«Камский кабель» на 47-ой Сессии СИГРЭ в Париже

14.09.2018

В июле 2018 года «Камский кабель» вступил в Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам ввысокого напряжения СИГРЭ. Этот шаг дает компании, взявшей курс на развитие новейших технологий, широкие возможности для более эффективного развития перспективных направлений в производстве кабельно-проводниковой продукции, а также обмена опытом с участниками комитета, доступ к мероприятиям и актуальным материалам.

Заместитель главного технолога Никита НОВОПОСЕЛЕНСКИХ принял участие в  47-й Сессии СИГРЭ, которая с 26 по 31 августа проходила в Париже. Мероприятие собрало более 3500 делегатов и представителей мировых энергетических компаний, научно-исследовательских организаций, регулирующих структур, производителей оборудования и материалов для электроэнергетики, проектных институтов и высших учебных заведений.

Проводимая каждые два года сессия является центральным событием мирового масштаба в деятельности организации, занимающейся научно-техническим обменом в электроэнергетике.

"В Cессии я участвовал второй раз, – рассказал Никита Павлович. – Участники СИГРЭ определяют проблемные, пока нерешенные вопросы техники и технологии и создают рабочие группы из представителей разных стран. После проведения всеобъемлющего анализа рождаются руководства, технические брошюры, содержащие рекомендации, например, по производству, испытаниям, прокладке кабелей.

Мы вступили в подкомитеты В1 «Изолированные кабели» и D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики». Как представитель России я участвовал в закрытых заседаниях, где обсуждались отчеты уже созданных рабочих групп и формировались новые рабочие группы на ближайшие два года. На открытых заседаниях звучали доклады специалистов разных стран, которые позволили составить представление о современных тенденциях отрасли. Восток и Запад предлагают два направления развития. Япония и Китай нацелены на глобальные проекты передачи энергии морскими кабелями и кабелями высокого и сверхвысокого напряжения, в том числе на постоянном токе, на создание больших энергетических колец (Россия-Япония-Китай-Монголия). Открытая дискуссия велась по подземным и подводным изолированным кабелям. (Кстати, наше предприятие когда-то выпускало силовые кабели для подводной прокладки, имеет такой опыт.) Европейцы более сфокусированы на возобновляемых источниках энергии: ветровых, солнечных электростанциях, емкостных накопительных батареях. Также их взоры направлены на развитие и использование ресурсов Африки.  

На мой взгляд, России, конечно, нужно быть в курсе прорывных направлений и иметь пилотные проекты для собственного анализа и опыта. Но, с моей точки зрения, в большей степени нам стоит рассматривать сотрудничество с Японией и Китаем, участвовать в поставках продукции для больших энергетических колец. Морские кабели на среднее напряжение нам интересны для разработки шельфовых месторождений, строительства платформ. Еще одно перспективное  направление – шлангокабели, универсальные конструкции для глубинных работ.  Конструктивно они представляют собой комбинацию кабеля и трубопровода и необходимы для различных целей: передачи гидравлической энергии, сигналов, электроэнергии, газа на сушу, обеспечения связи."

В следующем году состоится симпозиум СИГРЭ в Японии по сверхвысоким напряжениям и коллоквиум в Дании по ветровой электроэнергетике. Отрасль развивается по разным направлениям. Чтобы идти вперед опережающими темпами, для завода важно участвовать в обмене знаниями между инженерами, учеными и техническими специалистами разных стран в области генерации и передачи электроэнергии на высоком напряжении.

Источник: сайт компании «Камский кабель»



К списку новостей