Главная  >  Новости

Вебинар на тему «Роль умных сетей в упрощении интеграции возобновляемых источников энергии» состоится 23 июня

18 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что 23 июня в 14:30 (мск) с использованием платформы ZOOM пройдет вебинар на тему «Роль умных сетей в упрощении интеграции возобновляемых источников энергии» (Role of the Smart Grid in Facilitating the Integration of Renewables), организованный специально для российских участников.

Спикер: проф. Сайфур Рахман, директор-основатель Virginia Tech Advanced Research Institute, США, Президент IEEE Power & Energy Society 2018-2019.

Аннотация:

Сосредоточившись на экологической устойчивости и энергетической безопасности, проектировщики энергетических систем рассматривают возобновляемые источники энергии как возможную альтернативу. Но такие источники генерации обладают своими недостатками - в первую очередь, неустойчивостью. Предполагается, что умная сеть - благодаря присущим ей коммуникационным, измерительным и управляющим возможностям - будет обладать способностью управлять нагрузкой, накоплением и генерирующими мощностями (включая возобновляемые источники энергии) в энергосистеме, что позволит осуществить крупномасштабную интеграцию распределенной генерации. В умной сети возможен быстрый обмен информацией о состоянии сети и ее компонентов на больших расстояниях и в сложных сетях. Таким образом, можно будет интегрировать устойчивые источники энергии, такие как ветровая, солнечная, морская электроэнергия и т.д. для более плавной работы системы. Но для того, чтобы это стало возможным, электроэнергетическая компания должна будет развиваться и изменять свои методы работы, чтобы стать интеллектуальным поставщиком этих услуг. Эта лекция знакомит с эксплуатационными характеристиками возобновляемых источников энергии, а также с различными аспектами умной сети - технологиями, стандартами и правилами. В ней также рассматривается взаимодействие между распределенной генерацией, накоплением и традиционной генерацией, чтобы обеспечить эффективную операционную стратегию в контексте умной сети.

Ссылка для участия в вебинаре:

По всем вопросам обращаться: Суслов Константин Витальевич, руководитель НИК С1 РНК СИГРЭ, dr.souslov@yandex.ru.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE