Главная  >  Новости

Завершила работу Рабочая группа B3.48 Исследовательского комитета B3 СИГРЭ

27 декабря 2021 г.

В декабре 2021 года по результатам работы международной рабочей группы СИГРЭ B3.48 «Asset health indices for equipment in existing Substations» (Индекс состояния оборудования на подстанциях) была выпущена Техническая брошюра №858.

РГ B3.48, в состав которой вошли специалисты из 13 стран, включая Россию, начала работу в 2016 году. Основная цель создания РГ B3.48 заключалась в разработке общей методики по вычислению индекса состояния оборудования (ИСО) и определении способов извлечения данных по производительности оборудования и рискам его отказа.

В технической брошюре даны рекомендации по оценке состояния используемого на подстанциях электроэнергетического оборудования, применению корректирующих мер и принятию решения о ремонте оборудования или его замене.

В ходе работы были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  1. анализ прошлых и текущих работ по определению видов и интенсивности отказов оборудования, а также по диагностике и оценке его состояния;
  2. выявление параметров, помогающих определить необходимость принятия срочных корректирующих мер, а также влияние этих мер на ИСО;
  3. решение вопросов интеграции истории производительности различных типов оборудования для учета при вычислении ИСО;
  4. определение способов отображения ИСО, включая динамическую подачу данных и постоянное обновление вывода ИСО;
  5. обсуждение проблемы учета информации об ИСО при принятии решений о расходах (как капитальных, так и операционных).

Российскую Федерацию в рабочей группе представлял директор по научно-техническому сопровождению АО «Техническая инспекция ЕЭС» д.т.н. Леонид Дарьян. Специалистами АО «Техническая инспекция ЕЭС» была описана методика оценки состояния оборудования на примере трансформаторов. Результаты работы наших специалистов были учтены при подготовке раздела 4.2 технической брошюры.



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE