Главная  >  Новости

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает принять участие в X Юбилейной международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии в энергетике 2022»

17 марта 2022 г.

Мероприятие состоится 22 марта 2022 г. в рамках деловой программы Международного форума «Электрические сети» (МФЭС). Формат проведения - очный.

Организатором конференции традиционно выступает журнал «Автоматизация и IT в энергетике» при поддержке Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ «Информационные системы и телекоммуникации».

Тема конференции: «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике (контроль, учет, управление, телекоммуникации, безопасность, импортозамещение)».

Одной из основных задач электросетевого комплекса является повышение его надежности, наблюдаемости и управляемости, а, соответственно, и эффективности. Информационно-технологические системы реального времени, включая системы технологического управления, телемеханики и связи, мониторинга и диагностики (АСТУ, АИИС КУЭ, АСДУ, РЗА, интеллектуальные активно-адаптивные сети Smart Grid, цифровые подстанции и т. п.), призваны эффективно решать эти задачи. При их решении возникают проблемы импортозамещения, безопасности и эксплуатации информационных и телекоммуникационных систем, применения «необслуживаемого» энергоэффективного оборудования.

Участники конференции сосредоточатся на практических вопросах и методах автоматизации в области цифровой трансформации электроэнергетики и роли информационных технологий в создании «умной» энергетики, а также обсудят отраслевые нормативные документы и стандарты с целью повышения эффективности работы электросетевых компаний.

НИК D2 РНК СИГРЭ приглашает специалистов и экспертов отрасли принять участие в конференции в качестве слушателей. Участие бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте МФЭС.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE