Главная  >  Новости

Технологии компании Энергосервис обсудили на 24-м всемирном энергетическом конгрессе в Абу-Даби

20 сентября 2019 г.

В Абу-Даби прошёл 24-й Всемирный энергетический конгресс (WEC). Форум собрал 15 000 участников. «Мировой энергетический совет - одна из наиболее авторитетных дискуссионных площадок по вопросам развития энергетики на протяжении 95 лет, - подчеркнул Александр Новак. - Россия с первого дня принимала активное участие в деятельности Совета. В сессиях Конгресса, в работе технических комитетов и рабочих групп МИРЭС постоянно участвуют лучшие специалисты-энергетики из крупных российских компаний, обеспечивающих энергией целые континенты – ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ГК «Росатом» и других».

Центральной темой всего Конгресса и выставки стали инновации в энергетике и смежных секторах, глобально охватив промышленные, цифровые, ядерные и аэрокосмические.

Именно инновационные продукты и технологии стали темой встречи генерального директора ООО «Энергосервис» Виктора Фокина и исполнительного Вице-президента Дубайского управления электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA) Валида Али Ахмеда Бин Салмана. Встреча стала продолжением диалога с DEWA, начатого с главой DEWA Мохаммедом Аль Таером в Москве летом этого года. По результатам московских встреч уже ведётся работа по ряду направлений. Ход этой работы был также обсуждён с руководством компаний, привлечённых DEWA к встрече в Абу-Даби.

Уже реализованные проекты, и новые инновационные программы Энергосервис, в т.ч. и в области цифровизации, вызвали интерес и в ходе переговоров с Мадждалом Аль-Куатани, Руководителем Сектора стратегического планирования Саудовской электроэнергетической компании, и Мохаммедом К. Альмубараком, главой Сектора технического обеспечения National Grid SA. Прошли также переговоры с компанией Шлюмберже (Schlumberger) и Saudi Arabian General Investment Authority.

В качестве члена VDE Виктор Фокин принял участие в совместной конференции, организованной Министерствами энергетики Германии и ОАЭ.

Смело можно сказать, что государственные программы ОАЭ и Саудовской Аравии по поддержке новых разработок на всех этапах, позволившие вывести страну в лидеры экспорта инноваций, привлекают интеллектуальные ресурсы всего мира. В настоящее время в этих странах реализуется множество инвестиционных проектов, связанных с уникальными новаторскими технологиями и строительством принципиально новых производств, имеющих, в том числе, как проектные, так и финансовые риски.

В специализированной выставке, которая проходила в рамках Всемирного энергетического конгресса, приняли участие энергетические и нефтегазовые корпорации, а также инженерные, строительные фирмы, финансовые институты, инвесторы и аналитики, компании по производству технологического оборудования со всего мира.

«Срок жизни новых продуктов на рынке становится все короче, а потому решающую роль начинает играть скорость вывода этих новых продуктов на рынок. Потому времена, когда научно-исследовательские центры существовали внутри компаний, остаются в прошлом. Сегодня крайне важно объединение усилий. И такой площадкой является в том числе Всемирный энергетический совет, который позволяет компаниям обмениваться компетенциями и положительным опытом. Следует усиливать роль организации как платформы для создания международной технологической экосистемы», - отметил Павел Ливинский на сессии - «Инновации в сетях: моделирование энергосети будущего».

Местом проведения 25-го Всемирного энергетического конгресса в 2022 году станет Санкт-Петербург. Эстафету проведения принял Александр Новак 12 сентября в Абу-Даби.

Справка: Всемирный энергетический совет (WEC) — международная неправительственная некоммерческая организация — объединяет руководителей ведущих энергетических компаний, государственных регулирующих органов, крупнейших потребителей энергии, научно-исследовательских организаций из 90 стран мира. Конгресс Всемирного энергетического совета собирает стратегов со всего мира, которые один раз в 3 года могут собраться в одной точке земного шара, и провести встречи с первыми лицами крупнейших энергетический компаний мира (https://www.worldenergy.org).


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE