Главная  >  Новости

Важно, чтобы гендерные стереотипы не искажали процесс профессионального самоопределения — Ольга Голышенкова

30 ноября 2019 г.

Член ОП РФ приняла участие в бизнес-встрече клуба «Женщины в энергетике».

29 ноября прошла бизнес-встреча клуба «Женщины в энергетике», в которой приняла участие член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Ольга Голышенкова.

Основной задачей дискуссии было консолидировать позиции по наиболее актуальным вопросам отраслевой женской повестки с учетом опыта участниц клуба, деятельности аналогичных площадок, а также проектов СИГРЭ и других объединений. Увеличение роли женщин во всех сферах профессиональной и управленческой деятельности — это тренд и на мировой арене, и в России.

Участницы клуба «Женщины в энергетике» обсудили вопросы недискриминационного доступа к техническим профессиям и определили актуальные направления и возможности развития взаимной поддержки в рамках отраслевого женского сообщества при объединяющей роли Минэнерго России.

По словам Ольги Голышенковой, несмотря на то что нельзя полностью игнорировать психофизиологические особенности представителей мужского и женского пола, важно, чтобы гендерные стереотипы не искажали восприятие себя и процессы самоопределения, включая профессиональное самоопределение.

«Обязательно нужно показывать молодым женщинам безграничность возможностей при выборе пути профессионального развития, необходимо создать такие условия, чтобы половая принадлежность ни для кого не становилась ограничением», — подчеркнула она.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко, руководитель Центра технического надзора ПАО «Россети» Ольга Зуйкова, директор Центра энергетики МШУ «Сколково» Татьяна Митрова, главный инженер филиала «Россетей» Московского региона (ПАО «МОЭСК») «Московские кабельные сети» Виктория Востросаблина, соучредитель фонда «Объединение женщин атомной отрасти» Александра Рябых, руководитель международного исследовательского комитета D2 «Информационные системы и телекоммуникации» СИГРЭ Ольга Синенко, представители генерирующих компаний, производителей электротехнического оборудования, научных организаций и вузов.

Модератором встречи выступила заместитель председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС», куратор Молодежной секции РНК СИГРЭ Наталья Ожегина.


Источник: сайт ОП РФ



Вернуться к списку

Последние новости

Анонс выпуска газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года

Вышел в свет очередной выпуск газеты «Энергетика и промышленность России» №8(484) за апрель 2024 года. Тема номера: «Не только ESG. Угольная отрасль: экологичность дополняет эффективность».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE