Главная  >  Новости

ООО «Энергосервис»: взаимодействие крупных корпораций и малого бизнеса обеспечивает импортозамещение

4 февраля 2020 г.

ПАО «МОЭСК» на  воздушной линии (ВЛ)-110 кВ «Орехово – Гребчиха» 27.01.2020 г. произведена установка отечественного высокотемпературного провода АСВТ-159/44,  произведенного по технологии ООО «Энергосервис».

Уникальная технология и конструкция проводов ООО «Энергосервис» позволила впервые производить продукт, обеспечивающий значительно большую надёжность и степень свободы в работе энергосистем.

Все аналогичные продукты в мире приводят к значительному (в несколько раз) удорожанию строительства или реконструкции ВЛ. И только российский продукт сопоставим по стоимости со стандартным проводом, применяемым десятилетиями, и даже позволяет снизить капитальные затраты энергетиков.

Новые изделия ООО «Энергосервис» обладают целым рядом преимуществ, подтверждённых аттестационными испытаниями, как в России, так и в Германии. Уникальность технологии подтверждена 25 патентами РФ и ФРГ.

Реализация этого проекта, показательного с нескольких точек зрения, была бы невозможной без межрегиональной и международной научно-технической кооперации. В кооперацию были вовлечены научные центры и крупные компании.

При этом готовность  алюминиевого гиганта - ОК РУСАЛ к взаимодействию с малым бизнесом в области создания новых материалов позволила полностью отказаться от иностранных сплавов.

И когда американский производитель предупредил о невозможности поставки, это было уже не важно, что лишний раз подтверждает необходимость импортозамещения. В свою очередь, качество сплавов  ОК РУСАЛ не только не уступает иностранным, но, как показали все проведённые испытания, позволяет производить уникальные изделия.

Готовность другого промышленного гиганта, нашего стратегического индустриального партнёра – ПАО «Северсталь» (АО «Северсталь канаты») расширять линейку производимой высокотехнологичной продукции, включая инновационную, позволила предложить ПАО «Россети» необходимые объёмы. Система контроля и уровень качества АО «Северсталь канаты» неоднократно проверены, в т.ч. ПАО «Россети», а также в рамках немецкой аттестации.

Открытость ДЗО ПАО «Россети» к внедрению инновационных решений обеспечила эффективное (в первую очередь для энергетиков) внедрение продуктов в Тюменской области, центральных и сибирских регионах России. В свою очередь, продукты локализации производства (иностранная интеллектуальная собственность) или воспроизводство иностранных технических решений создают риски для технологической безопасности при продолжении санкционного давления. Примеры подобных проблем уже были в энергетической отрасли.

Законченная в конце 2019 года аттестация изделий ООО «Энергосервис» в Германии не только позволит нам продолжить реализацию начатых проектов в ЕЭС, но и даст возможность применять наши продукты отечественным компаниям в проектах по всему миру, не опасаясь политических рисков.

Важно отметить, что арматура для проводов ООО «Энергосервис», практически та же, что и для проводов АС. Например, на  воздушной линии «Орехово – Гребчиха» высокотемпературный провод АСВТ-159/44 смонтирован с применением линейной арматуры производства АО «ЭССП».

Уверены, что наши инновационные продукты мирового уровня могли бы расширить спектр высокотехнологичного российского экспорта.


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE