Главная  >  Новости

В рамках Российского национального комитета МИРЭС начал работу Исследовательский комитет

5 июня 2020 г.

В мае 2020 года из состава представителей компаний - членов был сформирован и начал активно действовать Исследовательский комитет (ИК) Ассоциации «РНК МИРЭC».

Основная задача ИК – участие во взаимодействии с Исполнительной дирекцией РНК МИРЭС, в формулировании консолидированной позиции и вклада России по актуальным аспектам функционирования и развития ТЭК для ее отражения в основных исследованиях и «инструментах» МИРЭС, значимо влияющих на формирование и оценку эффективности глобальных, региональных и национальных энергетических политик.

Данная деятельность особенно важна в связи с проведением 24-27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге 25-го Мирового энергетического конгресса (25-го МЭК) - крупнейшего отраслевого события мирового масштаба, охватывающего стратегическую проблематику всех сегментов ТЭК, на котором будут присутствовать главы государств, правительств, профильных министерств и представители крупнейших системообразующих компаний из более чем 150 стран мира.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2020 года №1097-р Организационный комитет по подготовке к 25-му МЭК возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов. Заместителем Председателя Организационного комитета стал Министр энергетики Российской Федерации, Председатель Ассоциации «РНК МИРЭС» А.В. Новак. В Организационный комитет входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и руководители крупнейших организаций ТЭК России.

Совместная системная работа представителей ведущих компаний ТЭК России в ИК РНК МИРЭС по усилению представленности позиции и вклада России в стратегических и информационных документах Мирового энергетического совета, а далее, как результат, и в отраслевых документах ООН и других ведущих объединениях, позволит со временем достигнуть объективного и сбалансированного понимания отраслевым международным сообществом планов, подходов и интересов России, увидеть и оценить достижения и лучшие практики российских компаний в области цифровой трансформации при решении задач энергетического перехода для обеспечения доступного и надежного энергоснабжения для всех и при достижении других целей устойчивого развития.

В частности, ИК РНК МИРЭС уже начал работу над корректировкой методологии формирования Обзора главных неопределенностей и приоритетов (Issues Monitor, далее - Обзор). Пересмотр методологии инициировали национальные комитеты Франции, Бельгии, Германии, Италии и России в ходе мероприятий Исполнительной Ассамблеи МИРЭС в сентябре 2019 года, поскольку обсуждаемые в ходе подготовки Обзора вопросы будут рассматриваться Центральным офисом МИРЭС как один из основных факторов при формировании деловой программы 25-го Мирового Энергетического Конгресса.

В связи с вышеизложенным, Ассоциация «РНК МИРЭC» приглашает к расширению взаимодействия компании ТЭК России, которые готовы подключиться к формированию международной энергетической повестки.

На данный момент в состав ИК вошли 18 руководителей и экспертов из различных секторов энергетики, представляющие 14 компаний и научно-исследовательских центров. Список членов комитета можно посмотреть по этой ссылке.

Справочно:

К исследованиям и «инструментам» МИРЭС относятся: сутевые отчёты, аналитические документы, «белые бумаги» и другие исследования, которые продвигают повестку МИРЭС по реализации «энергетического перехода» и предоставляют экспертное видение по вопросам критической важности (по мнению МИРЭС) для энергетических лидеров всего мира.

Основные исследования и «инструменты» МИРЭС включают в себя:


Источник: сайт Ассоциации «РНК МИРЭC»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE