Главная  >  Новости

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: итоги работы журнала в 2025 году

12 января 2026 г.


Прошедший 2025 год стал очередной знаковой вехой в деятельности журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Отметив 15-летний юбилей, издательство укрепило свои позиции во всех направлениях информационного взаимодействия с компаниями электроэнергетики, электротехнической промышленности, отраслевыми ведомствами и институтами.

Всего на информационных ресурсах издательства в 2025 году было опубликовано 519 эксклюзивных научно-технических, информационно-аналитических и обзорных статей.

Напомним, журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» входит в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России).

В 2025 году Решением Межведомственной рабочей группы журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» включен в Единый государственный перечень научных изданий (ЕГПНИ) — «Белый список» научных журналов, сформированный Российским центром научной информации (РЦНИ).

Официальный Telegram-канал издательства — Журнал «ЭЭПиР» — существенно разнообразил размещаемый контент, дополнив его наиболее интересными мировыми достижениями в области развития и эксплуатации электрических сетей, а также публикациями аналитических статей из журнала. Соответствие требованиям читательской аудитории способствовало увеличению количества подписчиков канала в 2025 году более чем на 80%.

На пленарном заседании X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» - фото

Очередной отраслевой рекорд установила X Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная ПАО «Россети» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, которая объединила около 2 000 участников из более чем 500 организаций. Интерес к мероприятию проявили не только эксперты электроэнергетической отрасли, но и представители ресурсодобывающих организаций, строительных компаний, промышленных предприятий, IT-сферы, профильных ведомств, ученые соответствующих направлений. Помимо специалистов из России, в конференции приняли участие представители электросетевых компаний из других стран: Беларуси, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии. Впервые в своей истории, конференция прошла совместно с XI Всероссийским совещанием главных инженеров-энергетиков (СГИЭ), что открыло для участников множество дополнительных возможностей принять участие в разнообразных деловых мероприятиях. За время конференции и СГИЭ состоялось более 30 различных деловых мероприятий, на которых было презентовано свыше 150 тематических докладов и мастер-классов.

Все основные тезисы и предложения, прозвучавшие в ходе конференции, а также принятые на итоговой сессии решения, были обработаны издательством журнала и консолидированы в итоговом документе, утвержденном Министерством энергетики РФ и компанией Группы «Россети».

Обход Технической выставки «ЭЭПиР» официальной делегацией - фото

Неотъемлемой частью конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей» является Техническая выставка «ЭЭПиР». Свои новейшие образцы оборудования, материалов и компонентов для электроэнергетики, решения для эффективной диагностики технического состояния, проведения ремонтов различной сложности, автоматизации электрических сетей, учета электроэнергии, обеспечения безопасности производства работ и другие предложения техническим руководителям и экспертам электроэнергетики представили 97 компаний.

Семинар-практикум «Новые технологии для электрических сетей» - фото

Впервые для специалистов АО «ЮЗЭСК» на базе учебно-тренировочного полигона Энергетического института повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго» журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации провел Семинар-практикум «Новые технологии для электрических сетей».

Мастер-классы продемонстрировали более 25 компаний, в том числе своим опытом в проведении работ под напряжением поделились представители филиала ПАО «Россети Кубань» — Тимашевские электрические сети и дочернего акционерного общества ПАО «Россети Юг» — Волгоградские межрайонные электрические сети. За два дня 32 мастер-класса были показаны в общей сложности 247 раз для 8 групп слушателей.

Очередной прорыв был осуществлен редакцией журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» на издательском направлении: в середине года вышло в свет учебное пособие «Генераторы электростанций. Книга-билингва», подготовленное специалистами НИУ «МЭИ», Электрического союза Кубы (UNE), при участии и поддержке ПАО «Мосэнерго». Книга выпущена на русском и испанском языках и адресована испаноязычным студентам и специалистам в области электроэнергетики.

Обложка учебного пособия «Генераторы электростанций. Книга-билингва» - фото Благодарность журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» от GEIDCO - фото

Благодарственная грамота журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» от организаторов международной выставки электроэнергетического оборудования и технологий (EP Shanghai 2025) и Шанхайской международной выставки технологий накопления энергии (ES Shanghai 2025) - фото

Векторы международных отношений активно развивались и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где журнал, являясь членом Организации по развитию и сотрудничеству в области глобального объединения энергосистем GEIDCO, первым информировал российских читателей о крупных достижениях азиатских инженеров и исследователей в области развития электрических сетей и их компонентов. Была оказана активная информационная поддержка деятельности GEIDCO. В частности, журналом был подготовлен подробный обзор вебинара, посвященного ключевым аспектам глобальной энергетической трансформации и роли глобального энергетического объединения в достижении целей устойчивого развития. За активную ежегодную информационную поддержку журнал был удостоен благодарности GEIDCO, а также благодарности международной выставки электроэнергетического оборудования и технологий (EP Shanghai 2025) и Шанхайской международной выставки технологий накопления энергии (ES Shanghai 2025).

Работа отчетной конференции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ - фото

В части направления освещения научной деятельности международных организаций, журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» традиционно вступил информационным партнером отчетной конференции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ по итогам 50-й Сессии мирового СИГРЭ, прошедшей в августе 2024 года в Париже, а также ряда других конференций, проходящих под эгидой РНК СИГРЭ.

Также, десятый год подряд в рамках поддержки научной и инженерно-технической деятельности сотрудников компаний Группы «Россети», издательством подготовлены специальные выпуски, содержание статьи, посвященные опыту внедрения новых технологий и применению решений, обеспечивающих повышение эффективности передачи электроэнергии, а также внедрению современных технологий и эффективных методов эксплуатации, которые позволяют не только снизить риск аварийных ситуаций, но и значительно повысить устойчивость и долговечность электросетевой инфраструктуры.

Заседание секции № 1 «Технологии и оборудование линий электропередачи» Научно-технического совета (НТС) ПАО «Россети» - фото

Также журналом была обеспечена информационная поддержка деятельности секции № 1 «Технологии и оборудование линий электропередачи» Научно-технического совета (НТС) ПАО «Россети», где обсуждались контроль допустимой токовой нагрузки, мониторинг воздушных линий (ВЛ) с помощью беспилотных воздушных средств (БВС) и разработка изоляции из пероксидносшиваемого компаунда, мониторинг кабельных линий 6–35 кВ, совершенствование конструкции и материалов опор ЛЭП, а также результаты НИОКР по повышению устойчивости воздушных линий электропередачи к климатическим воздействиям и вопросы риск-ориентированного управления состоянием воздушных линий электропередачи. Кроме того, журнал является генеральным информационным партнером корпоративных Дней презентаций (КДП), проходящих в ПАО «Россети Ленэнерго». Среди тем КДП 2025 года: инновационные технологии для трансформаторных подстанций 6–110 кВ, высокоавтоматизированные подстанции (ВАПС) 35–110 кВ, коммутационная аппаратура 0,4–110 кВ.

Финалисты и эксперты конкурса инновационных проектов «Энергопрорыв-2025» - фото

По традиции большое внимание уделялось продвижению идей и интересов молодых специалистов в профессиональной сфере. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», выступил ключевым информационным партнером 13 конкурса инновационных проектов «Энергопрорыв», который проводится Группой «Россети» и Фондом «Сколково», генеральным информационным партнером международной молодежной научно-технической конференции «Энергосистема. Управление. Качество», организованной УрФУ и ПАО «Россети Урал» при поддержке РНК СИГРЭ, регионального круглого стола Молодежной секции РНК СИГРЭ «Энергетика будущего: диалог с новым поколением», организованного ПАО «Россети Московский регион» совместно с НИУ «МЭИ», Международного молодежного форума «Энергосистемы будущего», организованного НИУ «МЭИ» при поддержке Группы «Россети» и РНК СИГРЭ, а также «Энергобаттла поколений» в рамках молодежной секции на X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей».

Всего же в России и других странах журнал выступил информационным партнером 65 отраслевых выставок и конференций.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и в связи с 15-летием со дня образования, журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» награжден Почетной Грамотой Министерства энергетики Российской Федерации. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд благодарственным письмом министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева удостоена и генеральный директор издательства журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева.

В наступившем 2026 году журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» продолжит активную системную работу по освещению деятельности отечественных и зарубежных компаний электроэнергетики, развитию международного сотрудничества, расширению тематик и повышению качества публикуемых материалов. Обо всех нововведениях, улучшениях и новых достижениях мы будем своевременно информировать наших подписчиков и партнеров.

Редакция журнала желает крепкого здоровья, безаварийной работы и новых достижений в новом 2026 году!


Источник: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательских комитетов СИГРЭ A1 и B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательских комитетов СИГРЭ по направлениям A1 и B2 новых рабочих групп. Приглашаем всех заинтересованных экспертов к участию.

Подробнее

В ТулГУ прошла 51-я Всероссийская научно-техническая конференция «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторами выступили Тульский государственный университет и филиал ПАО «Россети» — Магистральные электрические сети Центра при поддержке РНК СИГРЭ.

Подробнее

НИК А3 РНК СИГРЭ приглашает специалистов для участия в деятельности комитета

Национальный исследовательский комитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» приглашает специалистов и организации к участию в работе.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ A1

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета СИГРЭ A1 новой рабочей группы: WG A1.80 Technical Guide for Visual Inspection of Stator Windings and Cores in Large Turbo Generators during Rewinds and Maintenance.

Подробнее

Женщины в энергетике: началась регистрация на премию «КОЛБА–2026» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности

При поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли» реализуется проект «КОЛБА» – форум и премия для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности, который состоится 16 апреля 2027 года. Прием заявок на премию «КОЛБА–2026» продлится до 31 декабря 2026 года.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE