НИК В3 РНК СИГРЭ приглашает всех желающих подготовить аннотации докладов по направлению ИК B3 СИГРЭ на предстоящую Сессию СИГРЭ 2024 года

20.06.2023

В соответствии с порядком отбора аннотаций на Сессию СИГРЭ, определенным Техническим комитетом РНК СИГРЭ, в срок до 21 июля 2023 года необходимо подготовить и направить аннотации докладов на русском и английском языках, оформленные в соответствии с принятыми требованиями, в адрес НИК В3 РНК СИГРЭ (zhilkina.yulia@gmail.com) с копией в адрес Ученого секретаря РНК СИГРЭ (science@cigre.ru) и Исполнительной дирекции РНК СИГРЭ (cigre@cigre.ru).

Порядок рассмотрения Техническим комитетом РНК СИГРЭ аннотаций российских докладов на предстоящую 50 сессию СИГРЭ и их утверждение для направления в головной офис СИГРЭ предусматривает большую подготовительную работу НИК В3: рассмотрение актуальности тематики заявленных докладов, их соответствие предпочтительным темам ИК B3 СИГРЭ и отбор докладов на заседании НИК В3, подготовку финальных версий аннотаций отобранных НИК В3 докладов, подготовку НИК В3 рецензий по отобранным докладам, направление подготовленных материалов в адрес РНК СИГРЭ и их представление на заседании Технического комитета РНК СИГРЭ .

В целях своевременной подготовки НИК В3 материалов для направления в Технический комитет РНК СИГРЭ просьба направить предложения по аннотациям докладов (на русском языке) до 5 июля 2023 года в адрес НИК В3 РНК СИГРЭ (zhilkina.yulia@gmail.com).

Шаблоны оформления аннотаций и инструкции доступны по ссылке.

Критерии отбора аннотаций и докладов на Сессии СИГРЭ:

  1. Соответствие требованиям СИГРЭ к оформлению аннотаций (обязательное условие) ссылке;
  2. Соответствие тем аннотаций докладов предпочтительным темам, утвержденным уполномоченным органом СИГРЭ (обязательное условие);
  3. Соответствие содержания аннотаций и докладов вопросам выбранной предпочтительной темы (обязательное условие);
  4. Отсутствие информации рекламного характера;
  5. Наличие созданных международных и национальных (российских) рабочих групп по тематикам исследований докладов, либо перспектив создания рабочих групп по темам докладов под руководством авторов (соавторов);
  6. Актуальность и новизна для России исследований и научных результатов, описанных в аннотациях и докладах;
  7. Актуальность и новизна на мировом уровне исследований и научных результатов, описанных в аннотациях и докладах;
  8. Представление в докладах выводов и рекомендаций, имеющих практическую ценность;
  9. Подтверждение реализации положений докладов в пилотных, образовательных и/или выполняющихся проектах;
  10. Проверка на повторное участие в Сессии СИГРЭ с прежним докладом.

Приоритетные темы (Preferential Subjects) Сессии СИГРЭ:

ПТ1:   Вызовы и новые решения в проектировании и строительстве магистральных и распределительных подстанций для энергетического перехода

 › Влияние на проектирование подстанций от ветровых (в т.ч. морского базирования), фотоэлектрических и водородных электростанций, малых модульных реакторов, электрозарядной инфраструктуры для электротранспорта и т.д.

 › Новые функции на подстанциях (накопление энергии, синхронные компенсаторы и др.).

 › Подстанция постоянного тока среднего и высокого напряжения, применение КРУЭ/газоизолированных линий для сетей постоянного тока.

ПТ2:   Опыт эксплуатации для управления подстанциями

 › Проблемы управления активами: Инициативы по повышению отказоустойчивости, надежности и безопасности, передовая практика и управление выводом из эксплуатации оборудования с учетом аспектов устойчивого развития.

 › Анализ полученного опыта эксплуатации альтернатив SF6, решений по цифровой трансформации и цифровой подстанции.

 › Новые компетенции для новых технологий, методы передачи знаний и высокие стандарты подготовки инженеров



К списку новостей