НИК В4 принял участие в работе XXIХ конференции ТРАВЭК

07.06.2019

5-6 июня 2019 года в Москве состоялась XXIХ конференция «Состояние и перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Трансформаторы. Коммутационные аппараты. Преобразователи. Системы управления и диагностики». организатором которой является Международная Ассоциация ТРАВЭК.

Представители НИК РНК СИГРЭ В4 приняли участие в конференции в качестве докладчиков и слушателей.

Лев Травин (ВЭИ-филиал ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е. И. Забабахина) представил доклад «Электрификация Арктики  и других труднодоступных и удаленных регионов с применением электропередач постоянного тока высокого напряжения (ЭПТВН)». Приказом Государственной Корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» в июле 2018 г. была сформирована Межведомственная рабочая группа (МВРГ) по вопросу передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения, в состав которой вошли руководители важнейших подразделений ГК «Росатом», а также руководители ПАО «ФСК ЕЭС», АО «СО ЕЭС», АО «НТЦ ЕЭС», Минэнерго России, ПАО «Россети». Межведомственной рабочей группе было поручено провести комплексный анализ перспективности использования технологии передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения в России, сформировать пилотный проект и схему выдачи мощностей будущих АЭС с использованием линий постоянного тока. Для подготовки материалов к рассмотрению на МВРГ была создана Экспертная рабочая группа (ЭРГ), состоящая из ведущих специалистов ВЭИ, НИИ постоянного тока (г. С.-Петербург) и ОАО «РАСУ» ГК «Росатом». ЭРГ подготовила объемный научно-аналитический доклад, в котором были подробно рассмотрены преимущества и недостатки различных электропередач и вставок постоянного тока высокого напряжения (ЭПТВН) по сравнению с эквивалентными по мощности, напряжению и длине воздушными и кабельными ЛЭП переменного тока, презентацию к этому докладу, предложения по возможному применению ЭПТВН в России и ответы на вопросы и замечания членов МВРГ. Лев Травин представил основные результаты работы группы. Рассмотрены области предпочтительного применения ЭПТВН и ВПТ, проанализировано современное состояние работ в области ЭПТВН в России. Рассмотрено влияние климатических, природных, демографических и экономических условий арктического побережья и островов стоимость строительства ЭПТВН. Подчеркнута важная роль типизации схемо-технических решений, которая является ключом к масштабированию мощности ЭПТВН их технико- экономической эффективности. Предложены мероприятия по развитию направления ЭПТВН в России.

Представители AO «Протон-Электротекс», г. Орел Волобуев К.А., Малый Д.О., Сурма А.М., Титушкин Д.А. рассказали  новых силовых полупроводниковых приборах АО "Протон-Электротекс" для комплектации электропреобразовательного оборудования.  Были представлены материалы, посвященные новым разработкам АО «Протон-Электротекс» в области IGBT модулей с увеличенным диапазоном рабочей частоты, а также высоковольтных тиристоров с элементами самозащиты от перенапряжения, предназначенных для работы в последовательном соединении в составе высоковольтных вентилей.

Процесс трансформации электроэнергетических систем сопровождается комплексной интеграцией и обеспечением гибкости систем, повышением надежности и энергоэффективности за счет внедрения современных технологических решений высоковольтных передач постоянного тока, распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии, систем компенсации реактивной мощности и др. Повышение энергоэффективности и надежности электроэнергетических систем обусловлены развитием преобразовательной техники на основе современных силовых полупроводниковых приборов. В докладе Алексея Гришанина (ПАО «Электровыпрямитель», г. Саранск), представлено состояние дел в области производства и разработок изделий силовой электроники, предназначенных для преобразователей оборудования генерации и электросетевого комплекса. Приводятся основные характеристики мощных тиристоров для комплектации высоковольтных тиристорных модулей передач постоянного тока; силовых блоков на основе низкочастотных фототиристоров и двунаправленных тиристоров, выполненных по схеме ключа переменного тока для систем компенсации реактивной мощности; IGBT модулей для комплектации конверторов солнечных станций и ветрогенераторов.

 Александр Матинян (АО «НТЦ ФСК ЕЭС», Москва) представил доклад «Преимущества современных УШР для сетей высокого напряжения». В период с 2012 по 2018 годы АО «НТЦ ФСК ЕЭС» по заказу ПАО «ФСК ЕЭС» выполнен ряд НИОКР по созданию универсальной линейки отечественных современных управляемых шунтируюших реакторов мощностью 25, 63, 100 и 180 Мвар на напряжение 110, 220, 330 и 500 кВ, предназначенных для обеспечения надежности работы электрических сетей 110-500 кВ в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах работ. Пилотные образцы всех типов реакторов линейки введены в эксплуатацию. Налажено производство оборудования электромагнитной части УШРТ на российских заводах ООО «Тольяттинский трансформатор» и ХК АО «Московский электрозавод». Совместно с ООО НПП «ЭКРА» успешно выполнены дополнительные НИР для обеспечения совместной работы УШРТ и РЗ ВЛ с функцией адаптивного ОАПВ линии. Применение УШРТ конструкции АО «НТЦ ФСК ЕЭС» позволяет:

  • Снизить вероятность резонанса токов в сети и искажений напряжения на высших гармониках за счет пониженной эмиссии гармоник тока.

  • Повысить надежность работы электрической сети и увеличить МДП сечений в энергосистеме за счет высокого быстродействия (30 мс) и функции сокращения длительности паузы ОАПВ ВЛ.
  • Использовать УШРТ в контуре ЦСПА.

  • Перенести на более дальний срок либо отказаться от ввода дополнительных ЛЭП за счет более эффективного использования существующей сети.

Материалы к новости:

1. Презентация к докладу  «Электрификация Арктики  и других труднодоступных и удаленных регионов с применением электропередач постоянного тока высокого напряжения (ЭПТВН)»

2. Презентация к докладу "Новые силовые полупроводниковые приборы АО "Протон-Электротекс" для комплектации электропреобразовательного оборудования"

3. Презентация к докладу "Современное состояние и тенденции развития полупроводниковых изделий силовой электроники для преобразовательного оборудования электроэнергетики"

4. Презентация к докладу "Преимущества современных УШР для сетей высокого напряжения"

 



К списку новостей