Компания «Изолятор» на Отчетной конференции по итогам 47-й Сессии СИГРЭ

17.04.2019 г.

17 апреля 2019 года компания «Изолятор» приняла участие в Отчетной конференции по итогам 47-й Сессии СИГРЭ, прошедшей в августе 2018 года в Париже.

Конференция, организованная Российским национальным комитетом СИГРЭ, состоялась в Научно-техническом центре Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (НТЦ ФСК ЕЭС).

В мероприятии приняли участие основные отечественные потребители и производители электротехнического оборудования, представители профильных законодательных и регулирующих структур, руководители РНК СИГРЭ и его национальных исследовательских комитетов, ведущие эксперты научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и специалисты энергетических компаний.

Открыл конференцию модератор пленарного заседания — заместитель Председателя РНК СИГРЭ, представитель России в административном совете и управляющем комитете СИГРЭ, заместитель Председателя Правления ФСК ЕЭС Павел Корсунов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, возглавляющий РНК СИГРЭ. Он подвел краткие итоги участия российской делегации на 47-й Сессии СИГРЭ в Париже, а также рассказал о событиях, которые пройдут в России в рамках СИГРЭ. Муров отметил, что популяризация результатов научно-технического сотрудничества, доступ российских специалистов к международной экспертизе является важной задачей и преимуществом участия в работе РНК СИГРЭ.

Генеральный директор компании «Интер РАО — Инжиниринг», председатель Технического комитета РНК СИГРЭ Юрий Шаров рассказал о работе РНК СИГРЭ и подвел итоги работы национальных исследовательских комитетов и членов РНК СИГРЭ в соответствии с ключевыми показателями эффективности за отчетный период.

В основном докладе пленарной части конференции были освещены современные вызовы для крупнейших энергосистем в эпоху 3D (по материалам СИГРЭ и GO15). С докладом выступил Федор Опадчий, заместитель Председателя Правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы», Президент международной Ассоциации крупнейших системных операторов GO15.

Представители национальных исследовательских комитетов представили обзор основных мировых кейсов внедрения сквозных технологий цифровой трансформации.

Вторая часть конференции была посвящена отчетным выступлениям по итогам 47-й Сессии СИГРЭ. Представители России от разных исследовательских комитетов обсудили мировые тенденций развития техники и технологий в электроэнергетике, а также актуальные для России вопросы и направления работы с учетом международного опыта.

Доклад «Основные направления мониторинга, диагностики и испытаний электротехнического оборудования по итогам 47-й Сессии СИГРЭ Исследовательского комитета D1» представил Александр Славинский, д. т. н., руководитель Национального исследовательского комитета D1 РНК СИГРЭ, представитель России в Исследовательском комитете D1 СИГРЭ, генеральный директор ООО «Завод «Изолятор».

В докладе Александр Славинский представил информацию по деятельности рабочих групп Исследовательского комитета D1 СИГРЭ (ИК D1 СИГРЭ); обзор международных рабочих групп ИК D1 СИГРЭ, открытых для участия; обзор основных тенденций развития и применения систем изоляции HVDC; обзор по вопросам экологии, надежности, диагностики и испытаний электротехнического оборудования по итогам 47-й Сессии СИГРЭ.

Касаясь интеграционного сотрудничества, А. Славинский отметил, что на полях 47-й Сессии СИГРЭ индийская компания Mehru Electrical & Mechanical Engineers (P) Ltd. и «Изолятор» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта создания совместного предприятия по организации на территории Индии производства высоковольтных вводов с твердой RIP-изоляцией.

В докладе также был представлен обзор приоритетных тем 48-й Сессии СИГРЭ по ИК D1, которая пройдет в Париже с 23 по 28 августа 2020 года.

В постер-сессии российских докладов на 47-й Сессии СИГРЭ на русском языке на отчетной конференции было представлено два доклада:

  • «Оценка состояния бумажной изоляции силовых трансформаторов в зависимости от содержания метанола, растворенных в трансформаторном масле» — д. т. н. Л. А. Дарьян, А. В. Максимченко (АО «Техническая инспекция ЕЭС»), Р. М. Образцов, Л. Х. Ле (Ханойский энергетический университет, Вьетнам);
  • «Использование оптической спектроскопии для контроля качества минеральных трансформаторных масел» — профессор кафедры «Электроэнергетические системы и сети» Казанского Государственного энергетического университета (ЭСиС КГЭУ) М. Ш. Гарифуллин, профессор кафедры ЭСиС КГЭУ В. К. Козлов.
В тематических выступлениях компаний — участниц технической выставки 47-й Сессии СИГРЭ, партнеров Отчетной конференции с докладом «Общественный Совет по диагностике силового электрооборудования как диалоговая площадка для эксплуатирующих, сервисных, диагностических компаний, научных центров и заводов-изготовителей оборудования» выступил Алексей Утепов, председатель Общественного Совета по диагностике силового электрооборудования при Инженерно-техническом центре «УралЭнергоИнжиниринг».

Национальный исследовательский комитет D1 РНК СИГРЭ и компания «Изолятор» приняли участие в выставочной экспозиции Отчетной конференции РНК СИГРЭ и представили экспонаты — макеты инновационной продукции завода «Изолятор»:

  • высоковольтный ввод конденсаторного типа 110 кВ с внутренней RIN- и полимерной внешней изоляцией,
  • стресс-конус соединительных муфт МКСПСЭ-64/110 с прямым соединением экранов для силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ или МКСРЭ-64/110 с разделением экранов для силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ,
  • стресс-конус концевой муфты МККНУ-64/110 для силового кабеля с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 110 кВ.
По итогам конференции будет сформировано экспертное мнение и позиция, которые определят дальнейшие направления работы национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ и будут учтены при подготовке российских представителей к 48-й Сессии СИГРЭ, которая состоится 23–28 августа 2020 года в Париже.

Благодарим Российский национальный комитет СИГРЭ и Научно-технический центр ФСК ЕЭС за организацию и проведение конференции на самом высоком уровне!

Источник: сайт компании «Изолятор»



К списку новостей